Calendário paroquial

      Acompanhe a nossa programação no calendário abaixo.

Abril 2019
Atividades e Acontecimentos

Dia Horário Atividade Local
01 seg 20h00 Equipe Central de Liturgia, reflexão dominical Sala São Pedro
02 ter 20h00 ECC – Reunião Salão São José Marello
03 qua 20h00 Terço dos homens Capela da reconciliação
20h00 Pastoral da Família – Encontro Salão São José
04 qui 20h00 Curso Bíblico, reflexão das leituras pascais Salão São José
05 sex 15h00 Missa do Sagrado Coração de Jesus Santuário
15h45 Via Sacra Santuário
20h00 ECC – Encontro das famílias Salão São José Marello
20h00 Via Sacra Santuário
06 sáb 14h30 Infância Missionária Salão Pe Segundo
16h30 Pastoral dos Adolescentes – Celebração do Perdão Salão Pe Segundo
17h00 ECC – Preparo de almoço Salão São José Marello
17h30 CPP Salão São José
17h30 Pastoral da Crisma – Encontro Sala Santa Ângela
19h00 Escola catequética Salão São José
20h00 Grupo Emanuel – Encontro Capela da Reconciliação
19h00 Grupo de oração Santuário ou Marello
07 dom 06h00 às 19h00 ECC – Promoção de almoço: virado à paulista Salão São José ou Marello
09h00 Catequese com adultos – Encontro Salão Pe Segundo
09h00 Pastoral da crisma – Encontro Sala Santa Ângela
10h00 Pastoral dos coroinhas – Encontro Sala São Francisco
16h00 Catequese infantil – batismos Santuário
08 seg 20h00 Equipe Central de Liturgia, Semana Santa Sala São Pedro
09 ter 20h00 Equipe Central de Liturgia, Semana Santa Sala São Pedro
20h00 SAV – Formação Santuário
20h00 ECC – Reunião Salão São José Marello
20h00 Pastoral da Acolhida – Reunião Salão São José
20h00 Reunião do CAE Sala São Paulo
10 qua 14h30 Apostolado da Oração – Encontro Salão São José
20h00 Terço dos Homens Capela da Reconciliação
20h00 Equipe Central de Liturgia, Semana Santa Sala São Pedro
20h00 Pastoral da Família – Encontro Salão São José
11 qui 20h00 Curso Bíblico, reflexão das leituras pascais Salão São José
20h15 Ministros da Eucaristia – Adoração Eucarística Santuário
12 sex 15h45 Via Sacra Santuário
20h00 Via Sacra Santuário
20h00 Missa votiva de N. Sra. Aparecida Comunidade
20h00 Pastoral do Dízimo – Reunião Salão Pe Segundo
13 sáb Pastel do Santuário Salão São José Marello
14h00 Pastoral da Criança Capela N.Sra. Aparecida
14h30 Infância missionária Salão Pe. Segundo
15h00 CPC – Com Nsa Sra Aparecida Comunidade
16h00 Missa de Ramos Santuário
16h30 Pastoral dos adolescentes – Encontro Salão Pe. Segundo
17h30 Catequese batismal para pais e padrinhos Salão São José Marello
17h30 Pastoral da Crisma – Encontro Sala Santa Ângela
20h00 Grupo Emanuel – Encontro Capela da Reconciliação
14 dom Domingo de Ramos da Paixão do Senhor Santuário
Coleta da Campanha da Fraternidade Santuário – missa
Pastel do Santuário Salão São José Marello
07h00 Missa de Ramos Santuário
08h00 Procissão e Missa de Ramos Capela e Santuário
11h00 Missa de Ramos Santuário
18h00  Missa de Ramos Santuário
15 seg 20h00 Segunda-feira Santa

SAV – Dia de oração pelas vocações

Santuário
16 ter Terça-feira Santa

4º dia da novena anual de Santa Edwiges – A generosidade cristã

17 qua Quarta-feira Santa
15h00 Celebração da Missa com os enfermos Santuário
20h00 Terço dos homens Capela da reconciliação
20h00 Pastoral da Família – Encontro Salão São José
18 qui Quinta-feira Santa – Lava Pés
20h00 Missa Solene da Ceia do Senhor Capela e Santuário
19 sex Sexta-feira Santa – Paixão de Nosso Senhor Jesus Cristo – Coleta para lugares santos
09h00 Via Sacra Santuário
15h00 Celebração Paixão e Morte de Jesus Capela e Santuário
20 sáb Sábado Santo – Vigília Pascal 
20h00 Solene Vigília Pascal Capela e Santuário
21 dom Domingo de Páscoa – Ressurreição do Senhor
Aniversário da Paróquia Santa Edwiges – 59 anos
09h00 Catequese com Adultos – Encontro Salão Pe Segundo
09h00 Pastoral da Crisma – Encontro Salão São José
22 seg 20h00 Equipe Central de Liturgia, reflexão dominical Sala São Pedro
24 qua 20h00 Terço dos homens Capela da Ressurreição
20h00 Pastoral da Família – Encontro Salão São José
25 qui 20h00 Curso Bíblico, Atos dos Apóstolos na Páscoa Salão São José
26 sex 07h00 Vicentinos: preparação de cestas básicas
27 sáb São José Operário, Festa Provincial OSJ

Programação especial em Apucarana  PR

08h00 Vicentinos: entrega de cestas básicas
14h30 Infância Missionária Salão Pe Segundo
16h30 Pastoral dos Adolescentes – Encontro Salão Pe Segundo
17h15 Celebração dos Batismos Santuário
17h30 Ministros da Palavra – Reunião Mezanino
17h30 Pastoral da Crisma – Encontro Sala Santa Ângela
18h00 Pastoral do Batismo – Reunião Salão São José
20h00 Grupo Emanuel e SAV – Lectio Divina Vocacional Capela da Ressurreição
28 dom Domingo“da Divina Misericórdia”

São José Operário, Festa Provincial OSJ

Programação especial em Apucarana  PR

09h00 Catequese com adultos – Encontro
29 seg 20h00 Equipe Central de Liturgia, reflexão dominical Sala São Pedro
30 ter 20h00 Pastoral Missionária – Reunião Sala São Pedro

Compartilhe e evangelize: